Encontro Nacional de CFDs de Surf

A Praia da Rocha recebeu nos dias 7, 8 e 9 de março o Encontro Nacional de
Centros de Formação Desportiva de Surf,
incluído no programa Portimão Cidade Europeia do Desporto 2019. Este encontro de Desporto Escolar teve como objetivo fortalecer junto de todos os intervenientes o espírito da modalidade e a competição no formato Aloha Cup/ Tag Team Surfing.

O Encontro Nacional de Centros de Formação Desportiva de Surf foi uma organização conjunta da Coordenação do Desporto Escolar do Algarve, do Centro de Formação Desportiva de Surf de Portimão (sediado no Agrupamento de Escolas Poeta António Aleixo) e da Câmara Municipal de Portimão. Contou ainda, com o apoio do Agrupamento de Escolas da Bemposta e de outras entidades locais.

O Secretário de Estado do Desporto e da Juventude, Dr. João Paulo Rebelo, marcou presença no primeiro dia do Encontro Nacional dos Centros de Formação Desportiva (CFD) de Surf, bem como o Diretor Regional do Algarve do IPDJ, Dr. Custódio José Barros Moreno.

No segundo dia teve a presença do Coordenador Nacional do Desporto Escolar, Dr. Rui Carvalho e de dois representantes da Coordenação dos Centros de Formação Desportiva, Dr. Delfim Barreira e Dr. Pedro Cardoso.

Participaram neste encontro os 16 CFDs de Surf existentes a nível nacional, com um total 98 alunos e 33 professores. Cada equipa foi composta por cinco atletas de escalões diferentes: Um (1) Infantil, Um (1)  Iniciado, Um (1) Juvenil, Um (1) Bodyboard e Um (1) Feminino.

Finais do Encontro Nacional de CFDs de Surf -2019

1º Lugar

Equipa 1 Nome Escola
Infantil Francisca Taron Cascais
Juvenil Pedro Lopes Matosinhos
Juvenil Diogo Pereira Portimão
Feminino Camila Silva Monserrate
Bodyboard Sebastião Modesto Odemira

 

 

 

 

2º Lugar

Equipa 12 Nome Escola
Iniciado Miguel Silva Espinho
Iniciado Julian Seyffert Silves
Juvenil Diogo Duque Porto
Femino Joana Moita Costa da Caparica
Bodyboard Ricardo Megué Portimão

 

 

 

 

3º Lugar

Equipa 8 Nome Escola
Infantil Jonas Pedras Olhão
Iniciado Tiago Borges Oliveira Matosinhos
Juvenil Francisco Ribeiro Peniche
Femino Maria Rosário Portimão
Bodyboard Iúri Pescada Nazaré

 

 

 

 

4º Lugar

Equipa 9 Nome Escola
Infantil Flor Escudeiro Olhão
Iniciado Paulo Silva Monserrate
Juvenil Afonso Dias Cascais
Femino Raquel Vale Porto
Bodyboard Francisco Ascenso Meco Nazaré

 

 

 

 

 

Esta entrada foi publicada em Informações. ligação permanente.